Телефон горячей линии
8 3452 577 377

Так в книге написано. Джедайские техники

05.09.2018

Так в книге написано

Сегодня будет книга о том, как спастись от перегрузок и правильно расставлять приоритеты. Встречайте разобранную на цитаты книгу Максима Дорофеева, "Джедайские техники":

 

1. Практически всегда, когда стоит выбор между важным делом и срочным делом, мозг стремится выбрать… понятное. Если ни срочное, ни важное дела не понятны мозгу, тогда он с легкостью находит что-то понятное где-нибудь в другом месте. Как правило, этим понятным делом становится просмотр котиков в фейсбуке.

 

2. Прежде чем заниматься развитием своего мозга, научитесь качественно жить с тем, что у вас есть.

 

3. Основное отличие проекта от образа жизни — цели проекта можно достичь одним мощным рывком, пусть и протяженным во времени. Результат же образа жизни достигается при условии равномерного и каждодневного стремления к нему. Очень многое из того, что мы имеем, — результат нашего образа жизни, а не выполненных дел и проектов.

 

4. Реально взглянуть на свои способности генерировать идеи помогает простое упражнение: в течение дня записывать эти идеи в единый список, по мере их появления в сознании. Это позволит отловить повторы и увидеть общую картину.

 

5. Мы очень часто жалуемся на нехватку времени, хотя на самом деле его у нас более чем достаточно. Просто оно какое-то рваное: тут пять минут, там десять, здесь двенадцать. А мы все ждем и ждем огромных двух-трехчасовых бревен, брезгливо выкидывая небольшие щепочки.

 

6. Дело в том, что чем масштабнее и сложнее задача, тем более склонен ее исполнитель к прокрастинации.

 

7. Если вы планировали выполнить задачу за сегодня, но вам это не удалось и при этом вы все равно хотите ее оставить в коробочке «на сегодня», — переформулируйте ее.